LigaCup - dirk-rund.de

Sie sind hier: Home » LigaCup

 

TGL-LigaCup

Der TG Lampenbieger LigaPokal resultiert aus den Tipps der Bundesliga-Tipprunde der TG Lampenbieger (kicktipp.de). Hier wird jedoch „Jeder gegen Jeden“ / „Head to Head“ gewertet, d,h. ein Tipper spielt dabei an einem Spieltag jeweils gegen einen anderen Tipper der Runde.

Dabei ist die Saison geteilt: im ersten Abschnitt wird im Ligamodus gespielt – die Tipper werden in mehrere Ligen (z.Zt. 1-4) mit unterschiedlicher Tipperanzahl (z.Zt. Regelanzahl=12) aufgeteilt.

Für den zweiten Abschnitt - dem LigaCup qualifizieren sich die Tipper nach den Abschluss-Platzierungen in den verschiedenen Ligen für die Setzliste im folgenden Liga-/ChallengeCup.

Hier ermitteln die Teilnehmer im K.O.-System beginnend mit den PrePlayOffs und dem Achtelfinale (der Vorrunden-Sieger erhält ein Freilos) den Sieger des Wettbewerbs. Dabei sind die Paarungen nach der o.g. Setzliste vorgegeben.

In der Endrunde wird „best of 3“ gespielt, d.h. wer an 3 Spieltagen die höhere Anzahl an Siegen erzielt gewinnt. Bei Sieg-Gleichheit ist der Tipper mit der höheren Tipp-Punktzahl aus den 3 Spieltagen weiter. Ist diese auch gleich, kommt der in der Setzliste höher platzierte weiter.

Somit ist der Ligapokal eine Symbiose aus Liga- und K.O.-Runde, eben Liga-Pokal.

Seit der Saison 2011/12 liegt die Sollstärke einer Liga bei 12 Tipper in 4 Ligen (1.Liga/ChampionsLiga, 2.Liga/EliteLiga, 3.Liga/AmateurLiga, 4.Liga/HobbyLiga). Die Liga wird in Hin-/Rückrunde gespielt (=22 Spieltage). Die Bundesliga-Spieltage 23-34 ermitteln dann in der k.o.-Runde den Sieger.

Die Zusammensetzung der Ligen erfolgt durch die Platzierungen im Champions- bzw EliteRace.

Setzliste
Die Setzliste richtet sich nach den Platzierungen der Bundesliga-Tipprunde am 22.Spieltag, wobei die Podiumsplätze der 1.Liga an Position 1 - 3 gesetzt werden.

..................................................................................................................


 


Siegerliste seit 2004/05
(z.T. rückwirkend mit abweichendem Modus zwecks Modus-Erprobung aus den Tipps der damaligen Saisons erstellt)

2004/05 
           Dirk Rund - Michael Hirth 2-0 [2/3,15:7)
           11 Teilnehmer, Gruppenphase (2 Gruppen 5+6) > Viertelfinale best-of-3
           TippChampion Thomas Lehrke im HF 1-2 gg Dirk Rund
2005/06 
           Michael Hirth - Manfred Hirschberger 1-1 (30:30) nach 5 Spielen (Vorrunde 2.-3.)
           14 Teilnehmer, Gruppenphase (3 Gruppen 5-5-4) > Viertelfinale best-of-3
           TippChampion
Michael Hirth > Double
2006/07 
           Michael Hirth – Manfred Hirschberger – Christian Brückner
           18 Teilnehmer im Ligamodus jeder gegen jeden - eine Liga (18)
           TippChampion Michael Hirth > Double
2007/08 
           Mauro Filippin - Dirk Rund 2-1 [4/4, 32:34), TippRunde 17.-4.
           28 Teilnehmer in 2 Ligen (16+12) > Achtelfinale best-of-4
           TippChampion Martin Berke im VF 1-1 gegen Reinhardt Philipp
           ChallengeCup-Sieger (erste Austragung):Hans-Gerd Spars 2-0 Willi Kawalleck
2008/09 
           Rolf Schwake - Martin Berke 2-1 [4/4,47:41], TippRunde 3.-2.
           35 Teilnehmer in 3 Ligen (16-12-7) > Achtelfinale best-of-4
           TippChampion Frank Kranich im VF 2-2- gg Rolf Schwake
           ChallengeCup-Sieger Andreas Brückner 2-1 Udo Heinevetter
2009/10 
           Andreas Brückner - Uwe Karthaus 2-2 [4/4,51:49], Setzliste 2-5, TippRunde 3.-11.
           37 Teilnehmer in 3 Ligen (16-12-9) > Achtelfinale best-of-4
           TippChampion H-G Spars 1-3 im AF gg Uwe Karthaus
           ChallengeCup Simone Karthaus 2-2 Anne Heinevetter
2010/11 
           Hans-Gerd Spars - Markus Hirschberger 3-0 [3/4,34:28], Setzliste 10-4, TippRunde 5.-2.
           41 Teilnehmer in 3 Ligen (16-14-11) > Achtelfinale best-of-4
           TippChampion Martin Berke im AF 2-2 gg Stephan Rumberg
           ChallengeCup-Sieger Christian Brückner 2-2 Uwe Karthaus
2011/12 (ab dieser Saison aktueller Modus mit 12er-Ligen)
        Uwe Karthaus -  Rolf Schwake 2-0 [2/3,23:18], Setzliste 7-8, TippRunde 5.-1.
           47 Teilnehmer in 4 Ligen (12-12-12-10) > Achtelfinale best-of-3
           TippChampion Rolf Schwake verliert das Endspiel gg Uwe Karthaus
           ChallengeCup-Sieger Karin Groß 2-1 Andreas Brückner
2012/13
           Martin Berke - Markus Hirschberger 1-1 [3/3,34:31] Setzliste 8-6, TippRunde 11.-7.
           37 Teilnehmer in 4 Ligen (12-12-8-5) > Achtelfinale
           TippChampion Frank Kranich im AF 1-2 gg Dagmar Duerinck           
           ChallengeCup-Sieger Stephan Bender 2-1 Udo Heinevetter
2013/14
           Sina Schulze - Markus Lehrke 2-0 [2/3,26:11], Setzliste 1-14, TippRunde 6.-25.
           37 Teilnehmer in 4 Ligen (12/12/8/5) > Achtelfinale
           Sieger 1.Liga Sina Schulze - 2.Liga Udo Heinevetter - 3.Liga Thomas Pongracz - 4.Liga Volker Lüthje
            TippChampion H-G Spars im HF 0-2 gg Sina Schulze
           ChallengeCup-Sieger Andreas Brückner 2-0 KaiT Brinkmann
2014/15
           Uwe Karthaus - Dirk Schulze 2-0 [2/3,31:22], Setzliste 6-9, TippRunde 4.-5.         
           46 Teilnehmer in 4 Ligen (12/12/12/10) > Achtelfinale
           L1 Martin Berke, L2 Dirk Schulze, L3 Andreas Eisele, L4 Martin Klinder
          TippChampion Martin Berke im VF 0-2 gg Dirk Schulze
           ChallengeCup Stephan Rumberg 2-0 Ralf Aring
2015/16
           
Martin Berke
– Udo Heinevetter 2-0 [2/3,21:15], Setzliste 4-7, TippRunde 7.-14.
           48 Teilnehmer in 4 Ligen (12/12/12/12) > Achtelfinale best-of-3
                 L1 Andreas Markus, L2 KaiT Brinkmann, L3 Karin Groß, L4 Jens Knifka
           TippChampion Anne Heinevetter im AF 1-2 gg Udo Heinevetter
           ChallengeCup
Mauro Filippin2-0 Uwe Karthaus
2016/17
           
Kai-Thomas Brinkmann
– Maik Slagmolen 2-1 [3-3,34:26], Setzliste 3-1, TippRunde 1.-8.          
            Im Halbfinale scheitern Wolfgang Weiß und Dirk Schulze

           48 Teilnehmer in 4 Ligen (12/12/12/12) > Achtelfinale best-of-3
           
Sieger 1.Liga Maik Slagmolen - 2.Liga Uwe Karthaus - 3.Liga Wolfgang Weiß - 4.Liga Mirco Kramer
           TippChampion KaiT Brinkmann > Double
           ChallengeCup-Sieger Anne Heinevetter 1-1 Sina Schulze [3/3,29:27]
2017/18
           
Anne Heinevetter
- Markus Hirschberger 1-1 [3/3, 38:37], Setzliste 2-1, TippRunde 1.-2.         
           Im Halbfinale scheitern Rolf Schwake und Thorsten Glenz
           60 Teilnehmer in 4 Ligen (12/12/12/24 - die 4.Liga wird erstmals in 2 Gruppen ausgetragen)> Achtelfinale best-of-3
            Sieger 1.Liga Markus Hirschberger - 2.Liga Christian Brückner - 3.Liga Astrid Farkas - 4.Liga Gr. Kläppken Jörg Gerber - Gr. Roch Sascha Gleisenberger
            TippChampion Anne Heinevetter > Double
            ChallengeCup-Endspiel Michael Hirth 2-1 Tibor Farkas [37:34]
2018/19
           
Tibor Farkas
- Martin Berke 2-0 [2/3, 21:17], Setzliste 3-5, TippRunde 1.-2.
           Im Halbfinale scheitern Stephan Bender und Wolfgang Orzinski
           60 Teilnehmer in 4 Ligen (12/12/12/24) > Achtelfinale best-of-3
           Sieger 1.Liga Stephan Bender - 2.Liga Klaus Kreuch - 3.Liga Tibor Farkas - 4.Liga Hilde Rundᴬ und Wolfgang Köhlerᴬ
           TippChampion Tibor Farkas > Double
           ChallengeCup-Endspiel Volker Lüthjeᴬ 2-1 Thomas Dehmelᴬ [34:30]
2019/20          
            
Martin Berke
- Uwe Karthausᴬ 2-0 [3/3, 39:32], Setzliste 1-11, TippRunde 3.-14.
           Im Halbfinale scheitern Michael Hirth und Volker Lüthjeᴬ 
           Sieger 1.Liga Martin Berke - 2.Liga Sascha Gleisenbergerᴬ - 3.Liga Matthias Büttner - 4.Liga Uwe Karthausᴬ und Marc Hughesᴬ 
           TippChampion Stephan Bender im AF 0-2 gg Sina Schulzeᴬ 
           ChallengeCup-Endspiel Markus Hirschberger 2-0 Andreas Markus [36:24]
2020/21

 


 
 
Besucherzaehler